|
|
Еще раз о качестве
01.05.2018
Я 20 лет проработал на предприятии по разделению изотопов урана, несколько лет в центральном аппарате Минсредмаша, около 40 лет в подразделениях по контролю качества продукции и оборудования для атомной отрасли.
В начале 60-х годов на предприятии, которое в то время было крупнейшим в мире по разделению изотопов, произошла серия аварий, сказавшаяся на выполнении государственных планов по выпуску стратегически важной для обороны продукции.
Усилиями руководства Министерства, научных, проектных, конструкторских и эксплуатирующих организаций были определены причины повышенной аварийности.
В основном причины были связаны с нарушением действующей конструкторской и технологической документации.
Принятыми мерами, связанными с административными решениями и созданием на предприятии атмосферы, исключающей нарушение инструкций по эксплуатации оборудования, было обеспечено безаварийное функционирование предприятия.
Мне довелось участвовать в работе различных комиссий по расследованию причин аварий на предприятиях отрасли, а также несоответствий на заводах-изготовителях продукции для отрасли.
Большинство причин, вызывающих аварии и несоответствия, - в несоблюдении установленных норм и правил.
После небольшого экскурса в историю, посмотрим на наше время. В газете «Московский комсомолец» от 06 апреля 2018 года была опубликована информация Ростехнадзора о результатах его надзорной деятельности: выявлено свыше 1 млн. нарушений, 2151 раз останавливалось, по его указанию, производство, предотвращено более 2000 аварий.
По результатам производственной деятельности региональных представительств АО «ВПО «ЗАЭС» в 2017 году, на предприятиях-изготовителях оборудования для ОИАЭ было выявлено и оформлено отчетами более двухсот пятидесяти несоответствий.
Продукция отклонялась от приемки и возвращалась изготовителю на доработку или утилизацию.
Каждое из выявленных несоответствий могло стать причиной отказов оборудования при его эксплуатации и как следствие привести к аварийной ситуации на ОИАЭ.
В прессе в последнее время требуют «не кошмарить» бизнес излишними проверками.
Если сравнивать переживания бизнеса, связанные с излишними проверками, с потерями, которые несет общество (в т.ч. репутационными), то лучше пускай бизнес помучается, чем будут мучиться ни в чем не повинные люди.
В предыдущих моих выступлениях от 23.03.2018, я высказывал свои соображения по организации качества в Госкорпорации и созданию общественного совета «Безопасность, качество, эффективность».
Прошу высказать свое мнение по моим предложениям с темой "ДЛЯ В.И.НИКИТЕНКО" на адрес электронной почты kans@zaes.ru
Заслуженный энергетик России В.И. Никитенко
Все новости
|